19.04.202404.2024с 01.01.2024

рубрика "Инновационное развитие территорий"

Тенденции государственного регулирования инновационной деятельности за рубежом

Кузьмин И.В.

№10 (20), 2014

Кузьмин И.В. Тенденции государственного регулирования инновационной деятельности за рубежом // Вопросы территориального развития. 2014. № 10 (20). URL: http://vtr.isert-ran.ru/article/1455

1. Белова, А. В. Инструменты научно-технического сотрудничества России и Европейского союза в инновационной сфере [Текст] / А. В. Белова // Балтийский регион. – 2012. – № 4. – С. 137–149.
  2. Белякова, А. А. Стимулирование инновационной деятельности как фактор экономического роста (опыт США) [Текст] / А. А. Белякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). –
  3. Годовые отчеты КОСТ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cost.eu/library/publications
  4. Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию [Текст] : колл. монография в 2-х т. / под ред. д.э.н., проф. С. А. Дятлова, д.э.н., проф. Д. Ю. Миропольского, д.э.н., проф. В. А. Плотникова. – СПб.
  5. Задумкин, К. А. Международное научно-техническое сотрудничество: сущность, содержание и формы [Текст] / К. А. Задумкин, С. В. Теребова // Проблемы развития территории. – 2009. – № 1. – C. 22–30.
  6. Зайцев, В. К. Инновационная система Японии: реформы и современные возможности [Текст] / В. К. Зайцев // Мировая экономика и международные отношения. – 2010. – № 12. – С. 3–14.
  7. Казанцев, А. К. Региональные научно-технологические комплексы России: индикаторы оценки и методика сравнительного анализа [Текст] / А. К. Казанцев, С. Н. Леора, И. А. Никитина, Д. А. Рубвальтер, С. А. Фирсова // Информационно-аналитический бюллетень
  8. Калятин, В. О. Опыт Европы, США и Индии в сфере государственной поддержки инноваций [Текст] / В. О. Калятин, В. Б. Наумов, Т. С. Никифорова // Российский юридический журнал. – 2011. – № 1. – С. 171–183.
  9. Климова, Н. В. Зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в промышленном секторе [Текст] / Н. В. Климова, Н. В. Ларина // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 6-7. – С. 1442–1446.
  10. Клочкова, Н. В. Развитие инновационной деятельности: обобщение зарубежного опыта [Текст] / Н. В. Клочкова, В. О. Бердичевская // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. – 2012. – № 1. – С. 78–82.
  11. Кондратьев, В. Б. Глобальные цепочки добавленной стоимости в современной экономике [Электронный ресурс] : сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы «Перспективы». – Режим доступа: http://www.perspektivy.info/oykum
  12. Королев, В. И. Инновационные территориальные кластеры: зарубежный опыт и российские условия [Текст] / В. И. Королев // Российский внешнеэкономический вестник. – 2013. – № 11. – С. 20–27.
  13. Мантаева, Э. И. Компаративный анализ основных мероприятий национальной и региональной поддержки инновационной деятельности в России и зарубежных странах [Текст] / Э. И. Мантаева, И. В. Слободчикова, А. В. Цеденов // Управление экономическими системам
  14. Навроцкая, Н. А. Трансформация инвестиционно-производственного пространства как условие экономической интеграции [Текст] / Н. А. Навроцкая, Н. Ю. Сопилко // Вопросы региональной экономики. – 2013. – № 2. – С. 63–69.__
  15. Наклонов, Д. Н. Инновационное развитие государства в условиях глобализации [Текст] / Д. Н. Наклонов // Креативная экономика. – 2008. – № 6. – С. 40–46.
  16. Новый взгляд : сборник пятой конференции молодых японоведов, г. Москва, 12 – 13 декабря 2013 года [Текст]. – М. : Алетейя, 2013. – 280 с.
  17. Региональная инновационная система: теория и практика формирования [Текст] / К. А. Задумкин, И. А. Кондаков. – Вологда : ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2008. – 72 c.
  18. Рыхтик, М. И. Национальная инновационная система США: история формирования, политическая практика, стратегии развития [Текст] / М. И. Рыхтик, Е. В. Корсунская // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2012. – № 6-1. – С. 263–268
  19. Тихоокеанская Азия: экономические и политические последствия глобального финансового кризиса [Текст] / отв. ред. В. Б. Амиров, Е. А. Канаев, В. В. Михеев. – М. : ИМЭМО РАН, 2010. – 135 с.
  20. Теребова, С. В. Активизация инновационного процесса в регионе [Текст] : монография / С. В. Теребова, Е. С. Губанова. – Вологда : ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2009. – 179 c.
  21. Цукерман, В. А. Использование мирового опыта реализации программ инновационного развития для экономики Севера [Текст] / В. А. Цукерман // Север и рынок. – 2008. – № 1. – C. 84–88.
  22. Филатов, В. В. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности [Текст] / В. В. Филатов, М. В. Карасев // Управление инновациями: теория, методология, практика. – 2012. – № 1. – С. 206–213.
  23. EUREKA 1985 – 2010. Doing Business through Technology. 25 Year Country Overviews. 1985 – 2011 [Text]. – Brussels, 2011.
  24. Fifth FP7 Monitoring Report. Monitoring Report 2011 [Electronic resource]. – Available at : http://ec.europa. eu/research/evaluations/index_en.cfm?pg=fp7-monitoring
  25. National Science Board, International Science and Engineering Partnerships: A Priority for U.S. Foreign Policy and Our Nation’s Innovation Enterprise [Text]. – Arlington, VA : National Science Foundation, 2008.