29.03.202403.2024с 01.01.2024

рубрика "Актуальные проблемы развития АПК"

Оценка функционирования сельского хозяйства Вологодской области

Анищенко А.Н.

№9 (29), 2015

Анищенко А.Н. Оценка функционирования сельского хозяйства Вологодской области // Вопросы территориального развития. 2015. № 9 (29). URL: http://vtr.isert-ran.ru/article/1647

Сельское хозяйство является одной из ведущих системообразующих сфер экономики, формирующей продовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасности, демографический, трудовой и поселенческий потенциал территорий страны. Ослабление внимания к вопросам развития сельского хозяйства в первое десятилетие рыночных трансформаций в России привело к существенным общественным потерям, и лишь в последние годы вопросы развития аграрного сектора экономики стали рассматриваться органами власти всех уровней как приоритетные. Вместе с тем развитие сельского хозяйства по-прежнему сдерживает ряд системных проблем, решение которых должно быть основано на объективной информационной и аналитической базе. В связи с этим было проведено мониторинговое исследование с целью изучения перемен в оценке руководителей сельхозорганизаций Вологодской области: состояния производственного и трудового потенциала, инвестиционно-инновационной деятельности, взаимодействия с различными институтами рынка, функционирования в сложившихся в настоящее время политических условиях (российское продовольственное эмбарго, условия ВТО). По результатам проведенного опроса руководителей сельхозорганизаций региона было выявлено, что финансовое состояние хозяйств преимущественно было оценено, как удовлетворительное – 87% ответивших (рост к уровню 2000 года на 31 п.п., к уровню 2014 года – на 12 п.п.), в прогнозных оценках показателей производственной деятельности наметились положительные тенденции, трудовой потенциал сельхозорганизаций характеризуется оптимальным количеством и квалификацией трудовых ресурсов, материально-техническая база относительно стабилизировалась. Однако, средств, направляемых большинству сельхозорганизаций на инвестиционные цели, достаточно лишь для простого воспроизводства, а кредит оставался одним из важных источников привлеченных средств. Следует отметить, что доля руководителей, участвующих в опросе, не обладающая какой-либо информацией о ВТО, с каждым годом сокращается, а введенные санкции как со стороны стран ЕС, США, Японии, так и ответные санкции со стороны России, по мнению 74% опрошенных руководителей сельхозорганизаций Вологодской области, расширяют возможности для импортозамещения, и в регионе существуют возможности импортозамещения сельхозпродукции собственного производства (81% ответивших руководителей)

Ключевые слова

инвестиции, трудовой потенциал, сельское хозяйство, инновации, сельскохозяйственное производство, всемирная торговая организация (вто), аграрная политика