29.03.202403.2024с 01.01.2024

рубрика "АПК региона"

Анищенко А.Н.

№5 (35), 2016

Анищенко А.Н. Функционирование сельского хозяйства Вологодской области: результаты анкетного опроса // Вопросы территориального развития. 2016. № 5 (35). URL: http://vtr.isert-ran.ru/article/2042

Сельское хозяйство является одной из ведущих системообразующих сфер экономики, формируя продовольственную и экономическую безопасность, демографический, трудовой и поселенческий потенциал территорий страны. Ослабление внимания к вопросам развития сельского хозяйства в первое десятилетие рыночных трансформаций в России привело к существенным общественным потерям, и лишь в последние годы вопросы развития аграрного сектора экономики стали рассматриваться органами власти всех уровней как приоритетные. Вместе с тем развитие сельского хозяйства по-прежнему сдерживает ряд системных проблем, решение которых должно быть основано на объективной информационной и аналитической базе. Следует заметить, что на основе официальных статистических данных можно выявить существующие тенденции и проблемы развития отрасли, но фиксация качественных изменений и отдельных процессов в современных динамично меняющихся условиях с помощью статистического учета невозможна. В связи с этим был проведен анкетный опрос руководителей сельхозорганизаций Вологодской области в рамках мониторингового исследования с целью изучения перемен в оценках состояния производственного и трудового потенциала; инвестиционно-инновационной деятельности; взаимодействия с различными институтами рынка; функционирования в сложившихся в настоящее время политических условиях (продовольственное эмбарго, ответные санкции, условия ВТО и др.). По результатам проведенного в 2016 году опроса руководителей сельхозорганизаций региона было выявлено, что в сложившихся современных условиях хозяйствования стратегия развития сельхозорганизаций, по мнению опрошенных руководителей, должна выражаться в оптимизации затрат организации без снижения объема производства сельхозпродукции (80% опрошенных) или увеличении объема выпуска продукции без расширения производства – интенсификации (61%). Никто из опрашиваемых руководителей не планирует временную остановку деятельности своей сельхозорганизации. Также за ряд лет в функционировании отрасли наметились положительные тенденции (увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства, стабильный уровень рентабельности и производительности труда, стабильная численность работников и рост их среднемесячной заработной платы, увеличение инновационной активности сельхозорганизаций, поставок продукции в другие субъекты России и др.). Однако остаются нерешенными такие проблемы, как недостаточность бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей (88% опрошенных), обострение диспаритета цен на производимую сельхозпродукцию (70%), высокий уровень налогообложения (64%), рост износа основных фондов, трудности с реализацией сельхозпродукции и др.)

Ключевые слова

инвестиции, трудовой потенциал, сельское хозяйство, инновации, сельскохозяйственное производство, аграрная политика, современные условия хозяйствования